Descripción detallada Lote 111

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 883, Lote # 111

GUSTAVO PÉREZ
(Ciudad de México, 1950 - )

Sin título
Firmada y fechada 93
Escultura de barro
Referenciada: #251 en la base.
Con etiqueta de Galería Pecanins.
"A lo largo de su trayectoria de 40 años como ceramista, Gustavo ha desarrollado series técnicamente diferenciadas que él mismo ha definido como "forma abierta", "dibujo en la cerámica", "heridas", "cortes", "reconstrucción", "pliegues" y "comprensión". Cada caso ha surgido de una investigación sistemática, pero también lúdica, sobre las infinitas posibilidades de manipular la arcilla a partir del torno. Este proceso de desarrollo sigue abierto, enriqueciéndose y ramificándose según sus experiencias porque, en efecto, es interminable".
Fuente consultada: sitio oficial del Museo Fernando García Ponce www.macay.org
15.2 x 17 x 10 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote